top of page

4ª edição do FCP acontece no próximo fim de semana na Cervejaria Tarantino e terá entrada gratuita

Arte: divulgação

O Festival das Cervejarias Paulistanas (FCP) chega na 4ª edição com 27 cervejarias. O evento acontece nos dias 15 e 16 de abril, a partir das 12h, na cervejaria Tarantino - espaço amplo e coberto, localizado no bairro do Limão, zona norte da cidade de São Paulo. Segundo a organização, cada cervejaria vai oferecer quatro estilos diferentes de chope durante o festival.


Para o sócio/Co-fundador da cervejaria Tarantino, Isaac Deutsch, o FCP é uma oportunidade das pessoas conhecerem os rótulos exclusivos e consagrados das cervejarias regionais num só espaço. “O foco do festival é promover a cena cervejeira e destacar o conceito do ‘beba local’", reforça Deutsch.



Outra novidade do FCP será o apoio da MeuChope. A startup vai oferecer seu aplicativo como uma alternativa de pagamento no evento. Segundo o CEO Augusto Sato, o App MeuChope oferece ao consumidor a oportunidade de comprar cervejas artesanais em qualquer estabelecimento parceiro da MeuChope. “Nosso App é a carteira inteligente do tomador de cerveja artesanal. Ela serve para todos os estabelecimentos e eventos do Brasil que tem a MeuChope como apoiadora”, explica o empresário.


O Festival das Cervejarias Paulistanas tem a entrada gratuita. Por dia, as primeiras 1.500 pessoas vão ganhar um copo comemorativo na entrada. Depois disso, eco copos serão vendidos a R$0,01 no estande da Meuchope por meio do App.


Cervejarias Participantes


  1. Tarantino Cervejaria (@cervejariatarantino)

  2. Cervejaria Dogma (@cervejariadogma)

  3. Trilha Cervejaria (@trilhacervejaria)

  4. Croma Beer Co. (@cromabeer)

  5. Brass Brew (@brassbrew)

  6. Cervejaria Central (@cervejariacentralsp)

  7. La Caminera Cervejaria (@lacamineracervejaria)

  8. Cerveja Avós (@cervejaavos)

  9. Quintal do Ó (@quintaldoo)

  10. Satirus Brewery (@satirus_brewery)

  11. Cervejaria Baron (@cervejariabaron)

  12. Cybeer Lab (@cybeer_lab)

  13. Rivas Brewing (@rivasbrewing)

  14. Cervejaria 77 (@cervejaria77)

  15. Nanocervejaria Zuraffa (@cervejariazuraffa)

  16. Cervejaria Ewam (@cervejaria_ewam)

  17. Bareô Cervejaria (@bareocervejaria)

  18. Minnesota Brewing (@cervejaria_minnesota)

  19. Taru Cervejaria (@cervejataru)

  20. Vórtex (@vortexbrewhouse)

  21. Soma Cervejaria (@somacervejaria)

  22. Cervejaria Lote (@cervejarialote)

  23. Cervejaria Dinastia (@cervejariadinastia)

  24. Oca Cervejaria (@ocacervejaria)

  25. Undertap (@undertapbrewingco)

  26. Cervejaria Pestana (@cervejapestana)


Serviços:

  • O quê?: Festival das Cervejarias Paulistanas (FCP);

  • Quando?: 15 e 16 de abril de 2023;

  • Onde?: Cervejaria Tarantino - rua Miguel Nelson Bechara, 316 - bairro Limão, São Paulo/SP;

  • Horário: sábado das 12h às 22h / domingo das 12h às 20h;


Entrada gratuita.


Posts recentes

Ver tudo

Siga as nossas redes e fique por dentro de tudo do

mundo cervejeiro!

  • LinkedIn
  • Twitter
  • Instagram
  • YouTube
  • Spotify
bottom of page